Auf Bestellung
Scopo
DMM-5T è un multimetro multifunzionale a microprocessore progettato per monitorare i parametri di una rete elettrica trifase. Il multimetro consente di eseguire misurazioni ad alta precisione di tutti i parametri di rete di base, come tensioni e correnti di fase, tensioni di linea, frequenza, potenza attiva, reattiva e apparente e fattore di potenza. Inoltre, il multimetro consente la misurazione completa dell'energia a quattro quadranti (sia consumata che immessa in rete).
Un display multifunzione e LED situati sul pannello frontale vengono utilizzati per monitorare i valori misurati e la configurazione del dispositivo. Il multimetro può essere programmato utilizzando una tastiera a quattro pulsanti. L'interfaccia RS485 integrata e il protocollo di comunicazione MODBUS RTU implementato garantiscono la comunicazione del multimetro con un'ampia gamma di dispositivi e programmi industriali.
Funzionamento
* indiretto o diretto (>5A) misura delle correnti di fase
* misura diretta o indiretta (230/400V) delle tensioni di fase e di fase
* misura della frequenza
* misura della potenza attiva, reattiva e apparente
* valori minimi e massima
* misurazione del fattore di potenza
* misurazione nei quattro quadranti dell'energia consumata e immessa in rete
* misurazione dell'energia in 4 tariffe
* conguaglio energetico mensile
* Uscita impulsiva di tipo OC (collettore aperto) per indicatori di energia
* comunicazione con dispositivi esterni tramite porta RS-485
e protocollo MODBUS RTU
Dati tecnici
| alimentatore | 85÷264 V CA/CC | misurazione della tensione |
| tensione nominale | 400 V CA (L-N); 693 V CA (L-L) |
| frequenza | 45÷55Hz |
| rete | trifase, tre o quattro fili |
| campo di misura | 3÷120% Un |
| misurazione corrente | |
| corrente nominale | 5A |
| intervallo di misura | 0,5÷120% In |
| protocollo di comunicazione < /td> | |
| ; interfaccia | RS-485 |
| protocollo | MODBUS RTU |
|   ; velocità di trasmissione | 2400 / 4800 / 9600 / 19200 / 38400 bps |
| display td> | |
| display td> | LCD monocromatico |
| consumo energetico | <8VA |
| temperatura operativa | -20÷60°C |
| connessione | morsetti a vite 1,5 mm² |
| dimensioni | 95×95×85mm | apertura di montaggio< /td> | 90×90mm |
| Eine Art Paket | Sztuka |
| Menge | 1 stk. |
| Gewicht (kg) | 0,534 |
| Breite (m) | 0,145 |
| Länge (m) | 0,128 |
| Tiefe (m) | 0,108 |